miércoles, 27 de abril de 2022

Mod. 4, 4.4. Uso educativo de la narración digital. Opción A: Story Jumper.

 

« Dans mon école de Guadalimar… » (Production et illustration d’un texte « à la manière de Paul Eluard » à l’aide de Story Jumper).

Séquence didactique, approche et procès (activités avant, pendant et après).

Public cible : la classe mixte 2 du siège de Guadalimar composée par 3 enfants de la 4 è  , dont 1 présente NEE, 1 enfant de la 5 è et 2 enfants de la 6 è année du Primaire.

Approche : J’ai essayé de faire un mélange des deux approches (vers le produit et vers le processus).

Organisation pédagogique : Groupe classe (6 élèves).

Matériel 

·          Une/des photos de Paul Eluard.

·         Vidéo.

·         Texte « Dans Paris », Paul Eluard.

·         Feuilles de papier et crayons.

·         Ordinateurs.

Durée : 3 heures.

Activités avant 

·         Annoncer que cette petite histoire a été écrite par un poète surréaliste français du XX è siècle, Paul Eluard et montrer une/des photographies (mes élèves l’adorent).

 

 


 https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEh5wqsnMey38SlV8ctRKyN_Jefd7fAkL99w77xWJXV5ib_BLN-ZbilktsC4mAorsWLfCbORkVN4nXQyCtSVFDWTwST53LTTKPE5XezPHVY6ZCyjtXoUUDF4_E99giqvUNpPrjZEh1kRgwE/s1600/paul1.jpg

·         Regarder la vidéo.

 

 


https://www.youtube.com/watch?v=oNieqs36c3A&ab_channel=ThaoPham


·    Lire le texte et repérer la progression textuelle, caractérisé par des emboîtements successifs (principe des poupées russes) que les enfants identifient rapidement. On retrouve en effet le nom présent en fin de phrase, au début de la phrase suivante, précédé d’un indicateur de lieu : Dans cette rue, il y a une maison. Dans cette maison, il y a un escalier. Veiller au respect de son rythme et de sa « musique ». Expliquer les sens du verbe renverser (renversa est une forme du passé que l’on trouve souvent dans les contes et qui exprime dans ce cas une action qui se passe tout à coup).


https://i.pinimg.com/474x/c7/da/44/c7da4414cf2e8959a43028c3c0fa91b7.jpg


Activités pendant : produire un texte illustré « à la manière de Paul Eluard ».

·         D’abord, on leur indiquera que le départ de l’histoire sera « Dans notre école, il y a… ».

·         Ensuite, on devra faire un remue-méninge à propos de ce sujet.

·     Puis, on écrira des brouillons sur papier selon le modèle, qu’on devra lire ensemble et se mettre d’accord sur le contenu.

·        Finalement, on fera notre livre illustré au moyen de Story Jumper (deux pages par élève).



Book titled 'Dans notre école de Guadalimar...'
Read this book made on StoryJumper
Activités après : s’approprierà l’oral le texte produit pour pouvoir le conter pendant l’exposé du livre crée sur Story Jumper.


Objectifs spécifiques d’apprentissage et comment l’outil a permis aux élèves d’y arriver.

·         Découvrir un texte de Paul Eluard : Dans Paris.

·         Comprendre un récit en randonnée ; en identifier le schéma narratif.

·       Repérer dans les illustrations et dans le texte les éléments pertinents permettant de créer son propre récit.

·  Exprimer la localisation (il y a… /indicateurs spatiaux : dans, sur) et les démonstratifs (ce, cette, cet, ces).

·         Produire un texte « à la manière de » et l’illustrer à l’aide de Story Jumper.

·         Conter/dire le texte crée de façon expressive.

 

En effet, l’outil a permis aux élèves d’y arriver grâce à sa facilité d’emploi et à la diversité de personnages, objets, décors, photos, etc. qu’il met à leur disposition.

 

Comment on a fait le partage des travaux.

On a partagé les travaux à travers Classroom et sur Le blog francophone de Lina.


Quelles chances on a eu pour co-évaluer, réfléchir et parler de son processus et celui des autres.

On a fait un portfolio pour réfléchir sur son propre apprentissage, on a parlé des point forts et faibles de chaque membre de l’équipe afin de savoir quelle compétence peut-il/elle apporter, ainsi qu’une rubrique de co-evaluation.


Degré de succès et plaisir chez les élèves.

L’utilisation de Story Jumper a été une réussite retentissant chez mes élèves dû à la motivation que les TICE représentent à l’heure actuelle et à l’usage facile de cette attrayante outil dont le nombre de possibilités de choisir des éléments pour créer son histoire est très large.


Auto-évaluation :  choses bien faites et aspects à améliorer.

Étant donné qu’il s’agissait de la première fois qu’on a réalisé ce type d’activité de production écrite créative et la diversité présente dans les classes mixtes du CPR, il a été nécessaire de le faire d’une façon très guidée. Pour cette raison, par exemple, c’est moi qui ai même choisi un sujet facile et familier, notre école.

J’envisage qu’une fois appris le mécanisme de création de textes « à la manière de » et l’usage de Story Jumper, ils seront capables de produire de façon autonome n’importe quelle sorte d’histoire. Il faudra donc les encourager à créer individuellement ou en groupe, selon le cas, une histoire de leur choix.


domingo, 24 de abril de 2022

Mod. 4, 4.2. Idées pour travailler l’expression écrite: Le 2 février, c'est la Chandeleur! (Écrire une recette).

Titre de l´activité : Le 2 février, c’est la Chandeleur !

Niveau du CECR (A1-A2-B1-B2-C1-C2) : cette activité correspond au niveau A2 du CECR.

Descripteur général : peut écrire une série d’expressions et de phrases simples reliées par des connecteurs simples tels que « et », « mais » et « parce que ».

Écriture créative

Descripteurs des sous échelles : peut écrire une suite de phrases et d’expressions simples sur sa famille, ses conditions de vie, sa formation, son travail actuel ou le dernier en date.

Ressources

Les ressources que j’ai utilisées sont les suivantes :

-        Chanson « La fête aux chandelles » de Pièrre Lozère.




-        Deux modèles de recettes des crêpes hébergés sur Tournefle.






https://i0.wp.com/lh6.ggpht.com/-Wd0nYBfcaSA/UQ5wVgB1vSI/AAAAAAAAAyM/ZpJLdUkmObg/s1600/crepes.gif

-        Boîte à mot d’élaboration propre pour créer une recette au moyen de Canva.

Production Écrite 


Écrivez votre recette préférée!


👩

                       


L’activité est-elle basée sur un matériel authentique ? Oui, la chanson qu’on va écouter et la recette des crêpes sont des matériaux authentiques crées pour des locuteurs francophones qui connaissent bien la tradition et la culture françaises.

Objectifs de l´activité :  

  - Connaître une fête populaire française : la chandeleur.

  - Identifier un type de texte et sa fonction : une recette.

 Repérer dans le texte les informations pertinentes permettant la réalisation de la recette : ingrédients, ustensiles, étapes.

  Nommer les ingrédients (la farine, le sucre, le lait…), les ustensiles (un saladier, un verre, une poêle…) et les différentes étapes de réalisation (mélange, délaye, laisse reposer…).

  -Écrivez une recette sur Canva.


Stratégie de compréhension qu’elle développe (selon le CECR, 2001 et 2018) :

Les stratégies d’expression qu’elle développe sont les suivantes :

Planification : peut tirer de son répertoire une série d’expressions appropriées et les préparer en se les répétant.  

Compensation : peut utiliser un mot inadéquat de son répertoire et faire des gestes pour clarifier ce qu’il veut dire. Peut identifier ce qu’il/elle veut en le désignant du doigt (par exemple : « je voudrais cela, s’il vous plaît »).

Contrôle et correction : pas de descripteur disponible. 


Description de l’activité :

Déroulement de la séquence didactique

À l’occasion de la Chandeleur, d’abord, on demandera aux élèves s’ils connaissent cette fête française. On écrira ses idées sur le tableau.

Ensuite, on écoutera la chanson de Pierre Lozère et à la fin on demandera à nouveau c’est quoi la chandeleur.

Puis, on montrera aux élèves les deux modèles de recette des crêpes et on leur demandera d’observer et de dire de quel type de texte il s’agit et à quoi sert ce texte (les élèves identifieront certainement la recette et sa fonction). On continuera par la mise en évidence des deux parties bien distinctes dans le texte : les ingrédients (« Il faut de la farine/du sucre… ») et la préparation (verbes à l’impératif : mélange, délaye…).

Après l’analyse détaillé des recettes et à l’aide de la boîte à mot, les étudiants devront faire sa propre recette par couples sur Canva.

Finalement, ils devront l’exposer devant la classe.